Competencia Internacional

• “Picoreja. La Verdad Que Esconde La Tierra” Remedios Malvárez Baez Y Arturo Andújar Molinera. España.

• “Tres Pasos Al Frente” Javier Leonardo Pacheco Fernández. Bolivia.

• “Anomalía” Sergio Vargas Paz. Bolivia.

• “A Cidade Dos Abismos” Priscyla Bettim. Brasil.

• “Alice Dos Anjos” Daniel Leite Almeida. Brasil.

• “Wenn Die Heidelerche Singht” Ana Bilic. Austria

• “Bajo La Corteza” Martín Heredia Troncoso. Argentina.

• “La Bruja” Ronny A. Sosa. República Dominicana.

• “Ni Contigo Ni Con Nadie” Esteban Pablo Pérez Ghersi. Argentina.

• “Qazi” Anil Fastenau & Jakob Gehrmann. Alemania/Pakistán .

• “La Balada De Los Cuervos” Tony Bacigaluppe. República Dominicana.

• “Las Colmenas” Luis Basurto. Perú

• “Altri Cannibali” Francesco Sossai. Italia.

• “A Melhor Versao” Daniel Herz & Luis Felipe Sá. Brasil.

• “La Pampa” Dorían Fernández Moris. Perú

• “La Riqueza Del Mundo” Simón Farriol. Chile.

• “Germino Pétalas No Asfalto” Coraci Ruiz & Julio Matos. Brasil.

• “Días Negros” Francisco Laresgoiti. México.

• “O Pastor E O Guerrilheiro” José Eduardo Belmonte. Brasil.

• “Lxs Desobedientes” Nadir Medina. Argentina.

• “Opal” Alain Bidard. Martinica.

“El Caballo” Lilo Vilaplana. Estados Unidos.

• “10 (diez)” José Antonio Barquilla. España.

• “A diente de perro” José Luis Estañ. España.

• “Eco” Miguel Sierra. España.

• “El cuento” Claudio Perrín. Argentina.

• “The Anger” Marie Ivanova Surae. Líbano..

• “Samichay: En Busca de la Felicidad” Mauricio Franco. España/Perú.

• “Les Salopes Ou le Sucre Naturel de la Peau” Renée Beaulieu. Canadá

• “Extranjeros” Fernando Arze. Bolivia.


Cine Colombiano – Largometraje

• “Somos Ecos” Julián Diaz Velosa

• “El Laboratorio” Xavier Markus

• “27” David Martin.

• “Sin Clemencia” Mauro Mauad

• “Viaje Al Silencio” Diego Pérez

• “Negro Soy: La Vida De Jorge Artel” Álvaro Serje.

• “¿Quién Soy?” Ana Cristina Monroy.

• “El Laboratorio” Xavier Markus

• “Cofradia” Pierangeli Llinas

• “Hermanas” Paula Ochoa.

• “Bajo Fuego: El Resultado del Acuerdo de Paz en el Cauca” Irene Vélez Torres – Sjoerd Van Grootheest.

• “Amor Rebelde” Alejandro Bernal Rueda.

• “Ermitaño” Arturo Loaiza.

Cine Colombiano – Cortometraje

• “Aquí Me Quedo” Carlos Andrés Ramírez Jaimes

• “El De Arriba” René Alejandro Salazar

• “Cali Apartheid” Sebastián Coll.

• “A Mar” Juan David León

• “Rosácea” Laura Retamal Mejía

• “Entre Manos” Diego Fernando Gutiérrez Muñoz

• “Pedaleando” Yack Reyes R.

Documental Sobre Arte “Enrique Grau Araujo”

• “The First Kiss” Maximiliano Martínez. España.

• “Bajo El Silencio Azul: En La Mirada De Eric Le Courtois” Cristina Morales. España.

• “Vaychiletik” Juan Javier Pérez. México

• “Siracusa” Yordanis Domínguez. Cuba

• “Hondalea: Abismo Marino” Asier Altuna. España.

• “Ernesto, Gracias” Laura Ángel Córdoba. Costa Rica.

• “Los Últimos Testigos De Murillo” Miguel Cáceres. España.

• “Pele” Marcos Pimentel. Brasil.

• “Ennio” Giuseppe Tornatore. Italia.

• “Toro: El Fotógrafo” Ginna Ortega Y Adriana Bernal-Mor. Colombia

• “María Izquierdo: Mujer Y Artista” Gabriel Santander. México

• “Maldita. A Love Song To Saragevo” Raúl De La Fuente Calle Y Amaia Remirez

• “Barajas” Javier Izquierdo. Ecuador.

• “Fernando Zorita: Persona, Personaje, Sueño”. JAXSA. España.

• “Los Sueños, sueños son” Julio Luzardo. Colombia.

• “16 Danzas Emblemáticas en el Carnaval de Barranquilla” Eduardo Márceles Daconte. Colombia

• “Harley a la Cubana” Fito Pochat. Argentina/Cuba

Documental Social

• “This Rain Will Never Stop” Alina Gorlova. Ucrania

• “Bienvenidos A España” Juan Antonio Moreno. España.

• “Yugo” Carlos Gómez Salamanca. Francia.

• “Los Árboles Mueren De Pie” Fany Fulchiron. México.

• “Una Palabra” José Antonio Merchán. España.

• “Kambana” Samuel Pastor. España.

• “Genocídio E Movimentos” Andreia Beatriz Hamilton Borges. Brasil.

• “Un Nuevo País Nace Desde Las Barricadas” David Guevara. Colombia.

• “Travesía Travesti” Nicolás Videla. Chile.

• “Voiceless, El Genocidio Silenciado” Víctor Villavieja Y Martín Soto. España

• “El Film Justifica Los Medios” Juan Jacobo Del Castillo. Colombia

• “Un Plan De Vida” Sjoerd Van Grootheest. Colombia.

• “Berta Soy Yo” Katia Lara. Honduras.

• “Rimana Wasi: Hogar De Historias” Piotr Turlej & Ximena Málaga Sabogal. Perú.

• “Coronavirus: Demolición Descontrolada” Carlos Serrano Azcona. España.

• “Vuelos De Mariposas Tras Rejas De Color Rosa” Adolfo Sanjuanello. Colombia

• “Rosa Rosae. La Guerra Civil” Carlos Saura. España.

• “Diez Minutos Con Rigoberta” Roberto Salvador Rodríguez. México.

• “Maldita. A Love Song To Saragevo” Raúl De La Fuente Calle Y Amaia Remirez

• “A New World” Denis Shabaev. Rusia.

• “If There Is No Struggle” Jared Katsiane. Estados Unidos.

• “No Odiarás” Gloria Janeth Castrillón – Oscar Guesguan Serpa. Colombia

Documental Sobre Medio Ambiente

• “Filomena” Richard Zubelzu. España.

• “Useless Opera Singers” Pablo Serret De Ena. Dinamarca

• “Plastisfera” Julio Pérez Del Campo. España.

• “Total Disaster” Keil Orion Troisi & Molly Gore. Estados Unidos.

• “La Ciudad Que Defiende Sus Ríos” Eloy Alfaro. Ecuador.

Cortometraje Internacional

• “Vic” Benny Teran. España.

• “Tree House” Soo-Min Park. Corea Del Sur.

• “Lev Hamibidar” Tomer Wiemberg. Israel.

• “El Nombre De Quien” Alicia Beato. España.

• “El Guardian” Hector Fernandez Cachón. España.

• “Mya: Mutilación Y Ablación” Aicha Camara. España.

• “suéteres” Eugenia Llaguni. México.

• “Abandono” Seo Cruz Marcos Bulhões. Brasil.

• “Un Minuto” Miguel Alcalde. España

• “Martín” Benny Ríos Arenas. Perú.

• “Salamandra” Darío Autran. España.

• “Parresia” Ignasio Lasierra. España.

• “La Reina De Las Marismas” Mario Leclere. España.

• “Eternal” Andrea Lizarte. España.

• “Al Nehaya Al Abadeya Al Saeda” Ebram Boules. Egipto.

• “Repeated Memories” Soo-Min Park. Corea Del Sur.

• “Anomalía” Gwai Lou. Malasia

• “Asfixia” Asur Fuente. España.

• “Pau” Paula Santana. España.

• “Auẞerhalb des Aquariums” Alexx Mello. Alemania

• “Sa Paglupad Ka Banog” Elvert Bañares. Filipinas.

• “Nerites” Valentine Iconaru. España.

• “Mis Vecinas Trágicas” Patricia Michele Cabrera Paredes. Chile.

• “The Last Torment” Gareth Repton. Inglaterra.

• “Llega el amanecer” Rafael Aragón. España.

• “Ton Nom” Rubén Salazar. España.

• “Clarisa” Amaury santana. España.

• “Nextea” Javier Otero. España.

• “Da Janela Vejo O Mundo” Ana Catarina Lugarini. Brasil.

• “Devorados Por La Noche” Óscar Doviso. España.

• “Yokai” Gonzalo Martini. España.

• “A winner” Mehdi Mahaei. Irán

• “Identibye” Sajjad Shahhatami. Iran

• “El Recreo” Navid Nikkhah Azad. Irán

• “Unnatural” Noëlle Mauri. España.

Muestra de Animación

• “Aurora – a rua que quería ser rio” Rahde Meron. Brasil.

• “The Chimney Swift” Frédéric Schuld. Alemania.

• “El Último Torero” Katarina Lillqvist. España.

• “Re-Animal” Ruben Garcerá. España

• “Shakespeare For All Ages” Hannes Rall. Italia.

• “Un Sogno di Himera” Gianfrancesco Iacono. Italia

• “O Autor” Luiz Máximo. Brasil.

• “The Catarsis of Icarus” María Rita Nascimento. Estados Unidos.

• “Hot Summer” Simon Dupuis. Bélgica.

• “Echo” Félix Baudoin. Francia.

• “Who the fuck are you” Kai soong ng. Taiwán.

• “Voyage en amnésie” Anouk Kilian-Debord. Bélgica.

• “Los Primitivos” Genadzsi Buto. Bielorrusia.

• “The Legend Of Lin Ban-Sian” Hui-Ching Tseng. Taiwán.

• “Canned Life” u-Ling Chang. Taiwán.

• “Overcast” Yu-Xuan Tian. Taiwán.

• “El Farero” Ángel Rodríguez Fernández. España.

• “Meu Nome É Maalum” Luísa Copetti. Brasil.

• “Vial” Ameer Mohamad. Irák.

• “Jung & Restless” Joanna Priestley. Estados Unidos.

• “Kaporito: El Guardian de la Montaña” Viveca Baíz. Venezuela.

Cine para Niños

• “El Sepulturero” Juanca Arniz. España.

• “Frio Polar” Albert Perdices. España.

• “Footsteps on the Wind” Maya Sanbar, Gustavo Lear y Faga Melo. Estados Unidos.

• “Packing a wave” Edu Glez. España.

• “House Of Mice” Erik Sémashkin. Francia.

• “Como Cualquier Otro” Sergi González Fernández. España.

• “A Menina Atrás Do Espelho” Iuri Moreno. Brasil.

• “The Inner Life” Vicente Mallols. Brasil.

• “The Pigeon Song” Jia-Ping Xu. Taiwán.

• “Life and Butterflies” Pablo Reigada Ocaña. España.

Cine Sagrado

• “Wherá Tupa Eo Fogo Sagrado” Rafael Coelho. Brasil.

• “Good Friday in Enna” David Helfer Wells. Estados Unidos/Italia.

• “El Colibrí” Francisco Campos Barba. España.

Cine para Ciegos

«Sin Clemencia» Mauro Mauad. Colombia

Muestra de Televisión

«Pedro y el Siete Colores» Rafael Urrea. La Urbe Comunicaciones y Televisión Regional de Oriente – Canal TRO